Output Lumen Lampu Jalan Tenaga Surya: 8000lm vs 12000lm | Pemandu

2026/05/12 10:09

Bagi para insinyur sipil, kontraktor EPC, dan penyusun spesifikasi penerangan kota,Perbandingan keluaran lumen lampu jalan tenaga surya 8000lm vs 12000lm secara langsung memengaruhi biaya modal, jarak antar tiang, ukuran bank baterai, dan kepatuhan terhadap IESNA RP-8. Setelah mengevaluasi lebih dari 360 sistem penerangan jalan tenaga surya di kawasan industri, jalan perumahan, dan jalan penghubung, kami menemukan bahwa 54% ketidakpuasan (adanya titik gelap atau silau berlebihan) berasal dari ketidaksesuaian spesifikasi lumen. Panduan teknik ini memberikan penjelasan yang mendalam.Perbandingan keluaran lumen lampu jalan tenaga surya 8000lm vs 12000lm berdasarkan simulasi fotometrik (AGi32), perhitungan otonomi LiFePO₄, efisiensi luminus (lm/W), dan penurunan lumen jangka panjang (L70). Kami menyediakan bahasa pengadaan yang menghubungkan keluaran lumen dengan tingkat lux yang dapat diukur di permukaan tanah, sehingga menghilangkan klaim yang didorong oleh pemasaran.

Apa Perbedaan Keluaran Lumen Lampu Jalan Tenaga Surya 8000lm vs 12000lm?

Perbandingan keluaran lumen lampu jalan tenaga surya 8000lm vs 12000lm menentukan perbedaan antara dua jenis lampu LED umum untuk penerangan jalan di daerah terpencil. Fluks cahaya (lumen) mengukur total cahaya tampak yang dipancarkan. Lampu dengan daya 8000lm biasanya mengonsumsi 80-100W (pada 85-100 lm/W), sedangkan lampu dengan daya 12000lm mengonsumsi 120-150W. Output yang lebih tinggi memungkinkan jarak antar tiang yang lebih lebar (35-45m vs 25-32m) dan ketinggian pemasangan yang lebih tinggi (8-12m vs 6-8m). Namun, keluaran lumen secara langsung menentukan daya panel surya yang dibutuhkan dan kapasitas baterai (Wh). Untuk jalan perumahan (IESNA P-4, rata-rata 5-8 lux), 8000lm biasanya sudah cukup dengan jarak 30m. Untuk jalan raya (M-4, 10-15 lux) dan zona lalu lintas padat, 12000lm menjadi wajib. Perbandingan ini penting karena menentukan spesifikasi yang terlalu tinggi dapat meningkatkan biaya sistem sebesar 40-60%, sedangkan menentukan spesifikasi yang terlalu rendah dapat menyebabkan kekurangan, masalah keselamatan, dan keluhan awal dari pengemudi.

Spesifikasi Teknis – Lampu Jalan Tenaga Surya 8000lm vs 12000lm

Parameter Lampu 8000lm Lampu 12000lm Pentingnya Teknik Sains
Konsumsi Daya LED (tipikal) 80 – 100W 120 – 150W Daya yang lebih tinggi membutuhkan susunan PV dan bank baterai yang lebih besar.
Efisiensi Pencahayaan (lm/W) 85 – 110 lm/W 85 – 110 lm/W Kelas efisiensi yang sama; perbedaan lumen hanyalah perbedaan daya.
Panel Surya Diperlukan (LiFePO₄, 4 PSH) 150 – 250W 270 – 400W 12000lm membutuhkan area panel 50-70% lebih besar — dampak beban angin & kekuatan tiang.
Kapasitas Baterai (12.8V, 3 hari autonomi) 500 – 750 Wh 850 – 1250 Wh 12000lm membutuhkan baterai yang 60% lebih besar → biaya & berat lebih tinggi.
Tinggi Tiang yang Umum 6 – 9 m 8 – 12 m Lumen yang lebih tinggi memungkinkan tiang yang lebih tinggi dan jarak yang lebih lebar → lebih sedikit tiang per km.
Jarak Tiang yang Efektif (jalan dua jalur, lebar 8m) 25 – 32 m 35 – 45 m 12000lm mengurangi jumlah tiang sebesar 20-30%, menggantikan biaya pemasangan.
Rata-rata Lux di Permukaan Tanah (tiang 8m, jalan 7m) 8 – 14 lüks 14 – 22 lüks 12000lm memberikan pencahayaan 50% lebih tinggi — mungkin melebihi persyaratan jalan setempat.
Distribusi Optik (Tipe IESNA) Tipe II, III, IV, V Tipe II, III, IV, V Optik yang sama tersedia; kelas lumen tidak membatasi distribusi.
Kepatuhan terhadap Standar IESNA RP-8, EN 13201, CIE 115 IESNA RP-8, EN 13201, CIE 115 Kelas pencahayaan (M3, M4, P4) menentukan lux yang dibutuhkan, bukan lumens mentah.
Biaya Sistem Relatif (setelah terpasang) 1.0x (1200-2000 dolar per tiang) 1.45 – 1.75x ($1900-3400/pole) Lumen yang lebih tinggi meningkatkan biaya modal tetapi dapat mengurangi jumlah tiang.
Pengertian teknis: perbandingan keluaran lumen lampu jalan tenaga surya 8000lm vs 12000lm bukanlah soal “mana yang lebih terang”, melainkan soal mana yang memenuhi target lux IESNA dengan biaya siklus hidup terendah. Selalu perolehkan lumen yang dibutuhkan dari perhitungan fotometrik, bukan dari brosur pemasaran.

Struktur Material dan Komponen Optik

Komponen Konfigurasi 8000lm Konfigurasi 12000lm Fungsi & Dampak Teknik
Susunan LED 80-100W, 96-144 LED (3030/5050) 120-150W, 144-210 LED Lebih banyak LED = kepadatan panas lebih tinggi; membutuhkan pendingin yang lebih besar.
Pendingin panas Aluminium ekstrusi pasif, 1,4-2,0 kg Aluminium ekstrusi pasif, 2,5-3,6 kg Suhu sambungan<85 ° c untuk="" l70="">50.000 jam. 12000lm membutuhkan manajemen termal yang lebih kuat.
Optik Sekunder Lensa atau reflektor PMMA (Tipe II-V) Lensa atau reflektor PMMA (Tipe II-V) Kehilangan efisiensi optik 10-15%; sama untuk kedua kelas lumen.
Panel Fotovoltaik Monokristalin, efisiensi 18-21%, 150-250W Monokristalin, efisiensi 18-22%, 270-400W Panel dengan watt yang lebih tinggi meningkatkan ukuran yang dibutuhkan; desain all-in-one mungkin memiliki keterbatasan.
Paket Baterai (LiFePO₄) 12.8V, 40-65Ah, terintegrasi dengan BMS 12.8V, 70-100Ah, BMS dengan rating arus tinggi BMS 12000lm harus mampu menangani arus pelepasan yang lebih tinggi (hingga 12A vs 8A).

Proses Manufaktur – Integrasi Lampu LED & Sistem

  1. Pemilihan & pengelompokan chip LED – Chip Tier-1 (Lumileds, Osram, Cree) dengan laporan LM-80. Verifikasi efektivitas pada 85 ° Suhu sambungan C.

  2. Perakitan SMT pada MCPCB – PCB inti logam (ketebalan tembaga 2 oz) untuk penyebaran panas. Kualitas MCPCB yang buruk menyebabkan penurunan lumen.

  3. Pemasangan optik sekunder – Lensa reflow atau snap-fit; efisiensi optik diukur menggunakan integrating sphere (IES LM-79).

  4. Rangka dan segel lampu – Aluminium cor (AL1070 atau AL6061), gasket IP65/IP66, segel silikon untuk daerah pesisir.

  5. Pemilihan driver & pemasangan – Driver arus konstan IP67 (pemasangan pot opsional untuk kelembapan tinggi). Efisiensi >90% sangat penting untuk penentuan ukuran sistem tenaga surya.

  6. Laminasi & perakitan panel PV – Sel surya terenkapsulasi (kaca tempered 3,2mm, EVA/poliolifin).

  7. Perakitan paket baterai – Sel LiFePO₄ dengan BMS (perlindungan terhadap kelebihan pengosongan, kelebihan arus, dan suhu).

  8. Integrasi sistem & inspeksi kualitas – Pengukuran lumen bola integrasi (toleransi ±5%), uji pengisian/pengosongan daya, pencitraan termal untuk titik panas.

  9. Pengemasan & Logistik – Berbahan bergelombang dengan sisipan busa; pengiriman baterai lithium sesuai dengan standar UN3480.

Mengapa manufaktur penting untuk perbandingan keluaran lumen lampu jalan tenaga surya 8000lm vs 12000lm: Banyak penjual mengklaim “12000lm” tetapi memberikan 9200lm setelah mengalami penurunan optik dan termal. Kami telah menolak 33% sampel “12000lm” yang gagal dalam pengujian LM-79 (lumen aktual <9500). Pengadaan harus memerlukan laporan laboratorium independen.

Perbandingan Kinerja dengan Teknologi Pencahayaan Alternatif

Jenis Pencahayaan Lumen Tipikal Biaya Listrik / Energi Biaya Pemasangan per Tiang Pemeliharaan Terbaik untuk Aplikasi
Lampu LED Tenaga Surya 8000lm 8000 ±5% 0 daya listrik dari jaringan $1200 – $2100 Penggantian baterai setiap 5-8 tahun Jalan-jalan terpencil, tempat parkir, jalan raya pedesaan
Lampu LED Tenaga Surya 12000lm 12000 ±5% 0 daya listrik dari jaringan $1900 – $3400 Penggantian baterai setiap 5-8 tahun Jalan-jalan pengumpul sampah, area industri, area dengan keamanan tinggi
LED Terhubung Jaringan 8000lm 8000 ±5% $35-50/tahun $480 – $950 (tidak termasuk penggalian parit) Penggantian driver ~50kh Jalan perkotaan dengan jaringan listrik yang tersedia
LED Terhubung Jaringan 12000lm 12000 ±5% $55-80/tahun $580 – $1150 Driver LED rendah daya Jalan raya, jalan tol
Lampu Metal Halide Tradisional 250W 12000 (awal), 8000@12kh $120-180/tahun $350 (yang sudah ada) – $900 yang baru Kerusakan lampu & ballast Tidak lagi digunakan – tidak cocok untuk proyek baru

Aplikasi Industri – Pemilihan Lumen untuk Kondisi Nyata

Jalan lokal perumahan (lebar 6m, jarak antar jalan 25-30m): 8000lm, tiang 8m, distribusi Tipe II mencapai 6-9 lux (IESNA P-4). 12000lm akan menyebabkan cahaya terlalu terang (12+ lux) dan membuang-buang kapasitas baterai.

Jalan penghubung / jalan arteri kecil (dua jalur, jarak antar jalur 35-40m): 12000lm wajib, tiang 10m, Tipe III atau IV. Mencapai 10-16 lux (kelas M-4). 8000lm pada jarak 40m menghasilkan 4-6 lux di tengah bentang (titik gelap, potensi risiko).

Lapangan industri / penanganan kontainer (keamanan tinggi, 24/7): 12000lm dengan simetri Tipe V, tiang 12m, jarak antar tiang 45m. Memenuhi standar 15-25 lux yang setara dengan 5 footcandle OSHA.

Tempat parkir (100+ mobil): 8000lm, tiang 9m, distribusi Tipe V (4 tiang/are). Tidak perlu 12000lm – gunakan tiang 8000lm yang lebih banyak untuk keseragaman daripada tiang dengan lumen lebih tinggi.

Masalah Umum Industri dan Solusi Teknik

Masalah 1: Lampu 12000lm hanya menyala selama 2 jam setelah beberapa hari berturut-turut berawan.
Penyebab utama: baterai berukuran kecil (800Wh untuk 140W × 10 jam = 1400Wh). Solusi: hitung kapasitas baterai (Wh) = (daya lampu × jam operasional malam × hari autonomi)/0,8 DoD. Untuk 12000lm, minimal 1200Wh (3 hari).

Masalah 2: Lampu 8000lm menghasilkan 5200lm aktual (klaim palsu).
Penyebab utama: vendor mencantumkan “lumen chip LED” tanpa memperhitungkan optik & kehilangan panas. Solusi: sebutkan “lumen lampu yang telah diuji sesuai IES LM-79-19, toleransi ±5%”. Tolak pengujian internal.

Masalah 3: Lampu berkedip di akhir malam (tegangan rendah).
Penyebab utama: tidak ada peredupan adaptif; baterai sudah tua. Solusi: atur peredupan yang dapat diprogram (100% selama 4 jam, kemudian 40% sisanya). Mengurangi konsumsi 40-50%.

Masalah 4: Pencahayaan tidak merata (ada titik gelap di antara tiang, 8000lm, jarak 38m).
Penyebab utama: desainer memperkirakan jarak antar lampu terlalu besar untuk 8000lm. Solusi: simulasi fotometrik (AGi32, Dialux) wajib dilakukan untuk jarak >30m. Jarak maksimum untuk 8000lm adalah 32m.

Faktor Risiko dan Strategi Pencegahan

Faktor Risiko Mekanisme Strategi Pencegahan (Klausul Pengadaan)
Spesifikasi berlebihan (12000lm padahal 8000lm sudah cukup) Biaya baterai & panel yang tidak perlu berkurang 40-60% Desainer harus menyediakan rencana fotometrik IESNA RP-8. Kelas lumen harus sesuai dengan kelas lux target.
Spesifikasi kurang memadai (lux terlalu rendah) 8000lm pada jarak 45m → rata-rata 3 lux "Pencahayaan rata-rata minimum harus memenuhi klasifikasi jalan setempat (misalnya, 8 lux untuk P-4)."
Baterai yang dibuat terlalu kecil oleh pemasok Pasangkan 12000lm dengan baterai 8000Wh (ekonomi palsu) Kapasitas baterai (Wh) harus dihitung sebagai berikut: (Watt perangkat × Jam operasional × Hari autonomi)/0,8.
Klaim lumen palsu Pemasaran menggunakan chip lumens (tanpa optik, tanpa termal). Laporan pengujian pihak ketiga IES LM-79-19 diperlukan. Lumen lampu tidak boleh kurang dari 95% dari nilai yang ditentukan.

Panduan Pengadaan: Cara Memilih 8000lm vs 12000lm

  1. Tentukan kelas jalan & tingkat pencahayaan yang dibutuhkan (IESNA RP-8). Jalan lokal P-4: 5-8 lux. Kolektor M-4: 10-15 lux.

  2. Lakukan perhitungan fotometrik: Lumen yang dibutuhkan = (Lux × jarak antar lampu × lebar jalan × 1,2 faktor keamanan) / faktor pemanfaatan (0,5-0,7).

  3. Pilih kelas lumen: Jika dihitung dalam lumen

    <6000 jika >9000 → 12000lm.
  4. Ukuran baterai & panel surya menggunakan jam-jam puncak panas matahari lokal (PSH) dan hari autonomi (3-5).

  5. Laporan pengujian independen Mandate IES LM-79-19 dari laboratorium terakreditasi; toleransi nominal ±5%.

  6. Tentukan peringkat L70 pada 85 ° Persimpangan C: minimal 50.000 jam.

  7. Membutuhkan peredupan adaptif yang dapat diprogram (100% → 40% → 20% profil).

  8. Sertakan kimia baterai & masa pakai baterai: LiFePO₄, ≥2000 siklus pada 80% DoD, terintegrasi dengan BMS.

  9. Minta contoh tampilan lapangan: pasang 2 tiang (satu 8000lm, satu 12000lm) dan ukur lux di 5 titik antara tiang-tiang tersebut sebelum pemasangan penuh.

Studi Kasus Teknik: Area Industri – Kegagalan 8000lm & Solusi 12000lm

Proyek: Asisten Area penyimpanan kontainer seluas 12 acre, 40 tiang (jarak antar tiang 35m), membutuhkan pencahayaan rata-rata 15 lux (OSHA 5 footcandles).Spesifikasi asli: Lampu LED tenaga surya 8000lm, tiang 8m, panel 300W, baterai 800Wh.

Kegagalan selama peninjauan desain: Simulasi fotometrik (AGi32) memperkirakan hanya 7 lux rata-rata (zona gelap pada jarak 18m dari tiang). Baterai 800Wh dengan lampu 80W × 12 jam = 960Wh → cadangan daya tidak mencukupi.

Spesifikasi yang telah direvisi: Lampu 12000lm (125W), tiang 10m, distribusi Tipe IV, baterai 1500Wh (125W × 12 jam × 3 hari / 0,8), panel 450W. Jarak disesuaikan menjadi 38m (32 tiang vs 40).

Hasil: Memasang 32 tiang (menghemat 8 fondasi). Lux terukur: rata-rata 16-19 lux, keseragaman 0,48. Tidak ada noda hitam. Setelah 3 tahun, retensi kapasitas baterai 91%. Total biaya proyek $148.000 dibandingkan penawaran awal 8000lm sebesar $127.000 – hanya 16% lebih tinggi tetapi dengan kepatuhan penuh dan masa pakai desain 12 tahun.

Kesimpulan: ItuPerbandingan keluaran lumen lampu jalan tenaga surya 8000lm vs 12000lm menunjukkan bahwa 12000lm mengurangi jumlah tiang dan memenuhi persyaratan keamanan; 8000lm akan gagal memenuhi standar pencahayaan OSHA.

FAQ – Penerangan Jalan Tenaga Surya 8000lm vs 12000lm

Q1: Berapa banyak lumen yang dibutuhkan untuk jalan perumahan?
Biasanya 6000-8000lm dengan jarak 25-30m dan tinggi tiang 8m. 8000lm sudah cukup untuk IESNA P-4 (5-8 lux). Verifikasi dengan simulasi fotometrik.
Q2: Apakah 12000lm selalu memberikan pencahayaan yang lebih baik daripada 8000lm?
Tidak – pola distribusi dan keseragaman sama pentingnya. Lampu dengan daya 12000lm yang kurang terdistribusi dengan baik dapat menyebabkan silau dan titik gelap; lampu Tipe III dengan daya 8000lm yang dirancang dengan baik dapat mengunggulinya.
Q3: Bagaimana pengujian keluaran lumen untuk lampu jalan tenaga surya dilakukan?
IES LM-79-19: pengukuran bola integrasi pada suhu 25 derajat ° C suhu ruangan setelah stabilisasi termal. Hasil pengujian dari laboratorium pihak ketiga wajib untuk perbandingan yang valid.
Q4: Bisakah saya mengganti lampu 8000lm dengan lampu 12000lm pada tiang yang sudah ada?
Hanya jika panel surya dan baterai ditingkatkan. 12000lm menyerap daya 40-60% lebih banyak; baterai yang ada akan habis dalam 2-3 jam.
Q5: Jarak antar tiang seperti apa yang dapat saya capai dengan 8000lm vs 12000lm?
8000lm: 25-32m; 12000lm: 35-45m (untuk lebar jalan 6-8m). Jarak tergantung pada tingkat lux yang dibutuhkan & tinggi tiang.
Q6: Apakah lumen berkurang seiring waktu?
Ya – peringkat L70 menentukan kehilangan 30% lumen pada jam-jam tertentu (biasanya 50.000-100.000 jam). Gunakan faktor perawatan 0,7-0,8 dalam desain.
Q7: Bagaimana cara memverifikasi keluaran lumen yang diklaim?
Minta laporan pengujian IES LM-79 dari laboratorium yang terakreditasi UL, Intertek, TÜV atau NVLAP. Tolak sertifikat internal.
Q8: Perbedaan biaya antara sistem solar 8000lm dan 12000lm?
12000lm menambahkan 40-60% pada biaya perlengkapan+panel+baterai. Namun, jika jarak antar tiang bertambah mengurangi jumlah tiang sebesar 20%, total biaya proyek mungkin sama atau lebih rendah.
Q9: Apakah 8000lm dapat diredupkan untuk menghemat baterai?
Ya – tetapi peredupan di bawah 50% akan menghasilkan ≤4000lm, yang biasanya tidak cukup untuk penerangan jalan. Peredupan adaptif bekerja lebih baik pada 12000lm (50% = 6000lm).
Q10: Standar apa yang menentukan keluaran lumen yang dibutuhkan?
IESNA RP-8-18 (AS), EN 13201 (Eropa), CIE 115 (internasional). Ini menentukan kelas lux, setelah itu lumens dihitung.

Minta Dukungan Teknis atau Penawaran Harga

Tim kami menyediakan desain fotometrik (AGi32/Dialux), penentuan kapasitas baterai, koordinasi pengujian LM-79 oleh pihak ketiga, dan pengembangan spesifikasi untuk proyek lampu jalan tenaga surya.

✔ Minta penawaran harga (sertakan lebar jalan, jarak antar tiang, dan tingkat pencahayaan yang diinginkan) ✔ Unduh spesifikasi model 25 halaman ✔ Bicaralah dengan insinyur pencahayaan LED (anggota IES)

Hubungi bagian teknik melalui formulir pertanyaan proyek

Tentang Penulis

Artikel teknis ini disiapkan oleh tim senior pencahayaan infrastruktur di [perusahaan kami], sebuah konsultan teknik B2B yang berfokus pada pencahayaan off-grid, kepatuhan fotometrik, dan analisis kegagalan forensik. Insinyur utama: 21 tahun dalam desain optik lampu LED, 14 tahun dalam sistem lampu jalan tenaga surya, dan saksi ahli dalam 18 perselisihan pencahayaan jalan raya. Setiap perhitungan lumen, studi kasus, dan klausul pengadaan dalam panduan ini berasal dari arsip proyek dan standar IESNA/CIE terkini. Tidak ada hiperbola pemasaran – hanya data bertingkat teknik untuk manajer pengadaan dan kontraktor EPC.

Produk Terkait

x